Главные призы Мутновского марафона улетят с Камчатки в Мурманск и Екатеринбург

• апреля 23, 2018, 2:33
  • Иван Волгин
  • Комментарии к записи Главные призы Мутновского марафона улетят с Камчатки в Мурманск и Екатеринбург отключены

Главные призы Мутновского марафона улетят с Камчатки в Мурманск и Екатеринбург На полуострове подведены итоги традиционной лыжной гонки «Мутновский марафон». В этом году за призовые места экстремальных соревнований сразились 40 спортсменов из 12 городов России, а также Германии и Казахстана, сообщили агентству СМИ в краевом министерстве спорта.

По итогам соревнований среди мужчин победителем стал заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр-2010 Алексей Петухов из Мурманска. Второе место занял Константин Игнатьев из поселка Пионерский Камчатского края. На третьей ступеньке пьедестала почета расположился Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди женщин лучший результат у Елены Соболевой из Екатеринбурга. Анастасия Москаленко из Новосибирска показала второй результат, третье место заняла Марина Черноусова из Южно-Сахалинска.

«Соревнования прошли 20-21 апреля. Спортсмены стартовали в 9 часов утра от Мутновской ГеоЭС. Финишировали на центральной площади п. Термальный, где был организован праздник по случаю чествования участников марафона. Около 500 человек приняли участие в качестве болельщиков, для них прошли различные конкурсы и игры. Волонтеры устроили флэшмоб в поддержку спортсменов с девизом “Давай Россия”. Традиционно, спортивный праздник прошел ярко и красочно», - сообщила и.о. министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

«Мутновский марафон» считается одной из самых экстремальных и сложных лыжных гонок. Особенностью этих зрелищных соревнований является то, что лыжники бегут по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы. У спортсменов есть лишь карта трассы с указанием основных ориентиров и перепадов высот. «Мутновский марафон» проводятся в рамках фестиваля зимних видов спорта на полуострове ежегодно с 2000-го года.